Четверг, 28.03.2024, 17:09
   Россия. Премьер-Лига:              
Официальный сайт ФК «Локомотив»
Главная Мой профиль Выход
                                             Sportlife - трансляции спорта.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клубы РФПЛ » Фк Амкар » Фк Анжи
Фк Анжи
slavdeyДата: Вторник, 08.05.2012, 14:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline


адрес: Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 23,
Республиканский стадион "Динамо"

почтовый адрес: 367025, Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 23
телефон: (8722) 67-85-20, 68-31-41, 68-20-08 (бухгалтерия, факс) .
факс: (8722) 68-31-41
e-mail: info@fc-anji.ru

В 1991 году руководитель предприятия «Дагнефтепродукт» Магомед-Султан Магомедов и бывший игрок махачкалинского «Динамо» Александр Маркаров решили организовать клуб. И у них это получилось. В тот же год команда приняла участие в чемпионате Дагестана. Сыграв 20 матчей, в 16 из которых одержал победы, и ни разу не проиграв, «Анжи» стал чемпионом республики.

Почин дал повод для дальнейшего развития клуба. В следующем сезоне, после распада чемпионата СССР, команда «Анжи» стартовала в чемпионате России, где, руководимая Махачем Керимовым, закончила сезон на почетном пятом месте. Тогда Александр Маркаров, все еще чувствуя силы, после девятилетнего перерыва решил вернуться на поле. Причем небезуспешно. В тринадцати матчах лучший голеадор второго дивизиона чемпионата СССР всех времен смог забить одиннадцать мячей. Любопытно, что в тот год вместе с Александром Ашотовичем на поле выходил его сын Михаил.

В следующем сезоне руководство клуба на пост главного тренера пригласило Владимира Петрова, при этом поставив конкретную цель — выход в первый дивизион. Это «Анжи» удалось. Команда закончила сезон на первом месте. Но в связи с реорганизацией российского первенства махачкалинская команда осталась во втором дивизионе.

В 1994 году клуб познакомился с новым наставником. На эту роль в Махачкалу позвали Ахмеда Алескерова, который решил сделать в городе новую команду. Надежды, однако, не сбылись, и по ходу сезона азербайджанский тренер покинул Дагестан. А «Анжи» закончил год с другим рулевым — Вячеславом Легким — на десятом месте.

Пертурбация с наставником коснулась и перед сезоном-95. Им стал Рафаэль Сафаров, знаменитый тем, что воспитал таких известных игроков, как чемпионы России Михаил Куприянов и Нарвик Сирхаев, а также капитан «Маккаби» (Петах-Тиква) Мурад Магомедов. Впрочем, вскоре Сафаров был уволен с поста наставника. Его место занял Александр Маркаров.
Именно 1995 год стал неким толчком для выхода в первую лигу. «Анжи» всегда считался кубковой командой. Дойдя до стадии 1/16 финала, махачкалинцы встретились с будущим чемпионом России — владикавказским «Спартаком-Аланией». Никто даже и предположить не мог, что Валерий Газзаев со своей дружиной в Каспийске потерпит поражение (в том году «Анжи» принимал гостей на каспийском стадионе «Труд»). Сначала все складывалось в пользу «Спартака-Алании». Анатолий Канищев забил мяч в ворота голкипера «Анжи» Андрея Мананникова в середине второго тайма, и гости уже помышляли о победе. Но на 88-й минуте Алиер Ашурмамадов, а затем в дополнительное время Михаил Маркаров провели два мяча и принесли махачкалинской команде сенсационную победу.
В следующей стадии «Анжи» в гостях разгромил сочинскую «Жемчужину» со счетом 3:0. Но в четвертьфинале махачкалинцев остановило московское «Динамо». Творцом этих побед стал Александр Маркаров, который на время занял пост главного тренера.

В 1996 году руководство «Анжи» пригласило в клуб легендарного тренера Эдуарда Малофеева, который за один сезон подарил дагестанским болельщикам долгожданный выход в первую лигу. Состав команды практически на 80 процентов состоял из местных воспитанников. Лучшим бомбардиром зоны в очередной раз стал ныне покойный Ибрагим Гасанбеков. Кстати, футболку с одиннадцатым номером, который принадлежал Гасанбекову, после его гибели в июле 1999 года никто не надевает. Футболка с этим номером навсегда останется с любимцем махачкалинской публики — Ибрашкой. Так его любили называть и партнеры, и болельщики.

1997 и 1998 годы ушли на ознакомление с первой лигой. А в 1999 году клуб поставил новую для себя задачу — выход в высший эшелон российского футбола. Руководить командой был призван выходец из Дагестана Гаджи Гаджиев, который с Анатолием Бышовцем и олимпийской сборной СССР выиграл Олимпиаду в Сеуле в 1988 году. Гаджиев почти полностью обновил команду, позвав в нее малоизвестных и списанных игроков. С этим «продуктом» опытный наставник, к удивлению футбольной общественности, вывел команду в высшую лигу. Вплоть до последних туров Гаджи Муслимович не говорил, что перед «Анжи» стоит высокая цель. Махачкалинский клуб, обыграв в решающем матче саратовский «Сокол» со счетом 1:0, обеспечил себе первое место, а вместе с ним и выход в элиту.

Опять же на удивление всех Гаджиев не стал тасовать состав, а полностью его сохранил, пригласив лишь одного футболиста — македонского легионера Небойшу Стойковича, который с первых же туров закрепился в основном составе. «Анжи» тех времен был настоящей машиной. Невзирая на авторитеты, дерзкий новичок ничем не уступал более именитым и опытным соперникам. Лишь раз команда проиграла в Махачкале — московскому «Спартаку» со счетом 0:2. Весь сезон находясь вверху турнирной таблицы, «Анжи» вполне мог завоевать бронзовые медали. Но мы предполагаем — судьба располагает. В последнем туре дагестанская команда встречалась в Москве с «Торпедо». Махачкалинцев устраивал ничейный итог. Все так и шло. Вплоть до последних секунд счет был 1:1. И тут свое слово сказал главный арбитр матча Юрий Ключников, который на последней добавленной минуте назначил сомнительный пенальти в ворота «Анжи». Так команда Гаджиева распрощалась с надеждами на третье место. Но как бы то ни было, махачкалинцы завоевали право в следующем году выступать в Кубке УЕФА.
Но и здесь клуб постигла неудача. Руководство «Глазго Рейнджерс» отказалось играть в Махачкале, и УЕФА это заявление принял. В итоге соперники сыграли один матч в Варшаве, в котором команда под руководством Александра Маркарова потерпела обидное поражение со счетом 0:1. Но еще до этого «Анжи» вновь постигла неудача. В финале Кубка России с московским «Локомотивом» дагестанская команда в серии одиннадцатиметровых ударов проиграла железнодорожникам. Так был упущен очередной трофей.

В 2002 году «Анжи», крайне неудачно проведя сезон, вылетел в первый дивизион. Начиная с 2003 года клуб всякий раз ставил задачу возвращения. Однако в силу определенных причин махачкалинский клуб не мог выполнить поставленную задачу. Лишь в 2009 году, когда у «Анжи» появился спонсор в лице «Эльдорадо», команда под руководством Омари Тетрадзе смогла занять первое место и пробиться в высший эшелон российского футбола.

После матча первого тура с нальчикским «Спартаком» Тетрадзе покинул команду, а пост главного тренера занял Гаджи Гаджиев. В течение сезона команда из-за кадровых проблем не смогла подняться на высокое место и финишировала на одиннадцатой позиции.

Зимой 2011 года у «Анжи» сменился хозяин. Им стал Сулейман Керимов. И клуб начал развиваться по всем направлениям. Другими словами, началась новая история. Укрепился состав. Самым звездным новичком стал знаменитый бразилец Роберто Карлос. А клуб начал работать совершенно на ином, более высоком уровне.
 
Форум » Клубы РФПЛ » Фк Амкар » Фк Анжи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Мы в Соц сетях