Четверг, 28.03.2024, 14:24
   Россия. Премьер-Лига:              
Официальный сайт ФК «Локомотив»
Главная Мой профиль Выход
                                             Sportlife - трансляции спорта.

Меню сайта
Главные новости





Форма входа

Спорт сегодня на Тв

 
Главная » 2012 » Май » 11 » Евролига-11/12. Финал четырёх: превью
18:03
Евролига-11/12. Финал четырёх: превью
 Не «Олимпиакос», не «Панатинаикос», не «Барселона» – ЦСКА является фаворитом стамбульского Финала четырех.


В пользу красно-синих говорит решительно все: и состав, и бюджет, который пошел на формирование этого самого состава, и даже пресловутая лгунья-статистика. Начнем с первого, то есть, с набора игроков, которым располагает главный тренер армейцев Йонас Казлаускас. Ни у кого из финальной четверки нет столь же мощного и, что очень важно, глубокого состава, как у ЦСКА. В российской команде играет, пожалуй, наиболее звездный баскетболист нынешней Евролиги – Андрей Кириленко. На уровне НБА Андрей – это очень хороший ролевой игрок с классной защитой и высоким пониманием баскетбола. Но в Европе АК-47 является одной из ярчайших фигур. Его заслуги уже оценены по достоинству главными тренерами команд-участниц главного клубного турнира Европы – Кириленко назван лучшим обороняющимся баскетболистом Евролиги. А ведь именно защита, как известно, выигрывает титулы. Итак, первое условие команды с чемпионскими амбициями выполнено – в клубе есть суперзвезда.

Но ведь на этом список ЦСКА не заканчивается, он только начинается. Милош Теодосич и Ненад Крстич, длительное время бороздивший заокеанские просторы, – это тоже парочка из разряда All Star. Крстич со своим прекрасным средним броском и умением играть в трехсекундной зоне вообще является лучшим снайпером в ЦСКА и вторым снайпером среди всех участников Финала четырех. Больше очков, чем Ненад, набирает только Василис Спанулис из «Олимпиакоса».

Теодосич – это тоже признанный мастак забивать мячи, который, ко всему прочему, является важнейшим элементом в потенциальной победе армейцев. В составе всех финалистов есть яркие разыгрывающие, умеющие не только раздавать передачи, но и забивать. Безусловный лидер «Барселоны» – это, конечно же, Хуан-Карлос Наварро со своими парашютиками. Про признанного мастера своего трехочкового дела Спанулиса мы уже немного поговорили выше. Но ведь и в «Панатинаикосе» лучшим является играющий первого номера Димитрис Диамантидис. Примечательно, что игрок сборной Греции в «Пао» больше всех и забивает, и ассистирует. Даже больше самого Шарунаса Ясикявичуса, который уже постепенно заканчивает карьеру – правда, никогда не стоит недооценивать блестящий ум и феноменальный опыт Шарунаса.

Вывод простой: клуб без элитного первого номера в нынешней Евролиге не может быть успешным. И здесь у ЦСКА есть достойный ответ для своих оппонентов – это как раз Теодосич. По большому счету, противники армейцев не уступают москвичам только на этой позиции, исход дуэли на которой будет иметь важнейшее значение в решающих матчах. Прикроешь Спанулиса и Наварро – получишь невероятный заряд чемпионских шансов. Эдакий энергетический батончик триумфатора. Ведь очень важно заставить лучших игроков соперника пахать в обороне и уставать. Уставший баскетболист будет мазать чаще и больше отдавать на партнеров. И не стоит сомневаться в том, что Милош вполне способен обеспечить повышенную нагрузку на ноги чужих разыгрывающих.

Дальше больше. Армейцы имеют полноценные две пятерки очень высокого уровня. Нельзя забывать и об одном из наиболее индивидуально опасных игроков Европы Алексее Шведе – кто еще может выпустить такого игрока со скамейки? А набор нападающих? Рамунас Шишкаускас, Андрей Воронцевич, Виктор Хряпа, Андрей Кириленко. Дальше перечислять, думаю, не стоит. Ни у кого нет такого глубокого состава, как у армейцев – многие участники Евролиги могли бы с радостью взять к себе скамеечников ЦСКА и давать им играть минут по 28-30. Подопечные Казлаускаса имеют высококлассных мастеров на каждой позиции и опасны практически на любом участке паркета, начиная со своей трехсекундной зоны: Дариуш Лавринович, Кириленко и Хряпа ждут вас со свежим блок-шотом, заходите, пожалеете.

Безусловно, с таким ростером и поставленной игрой армейцы обязаны – если не брать трофей, то просто обязаны своему руководству за возможность играть в такой команде. Ведь уже в следующем сезоне тот же Кириленко может уехать в НБА. В общем, если не сейчас, то когда?

Вдобавок, в нынешней Евролиге красно-синие имели удовольствие сразиться и со своим полуфинальным соперником «Панатинаикосом», и с другой греческой командой Финала четырех. 4 матча – 4 победы, а вторую игру Топ-16 подопечные Душана Ивковича вообще предпочли бы забыть, как страшный сон: «минус 30», товарищ Спанулис, «минус 30». С «Пао» было сложнее, но в домашней встрече ЦСКА уже лучше понимал, что надо делать с греками, которые очень любят играть на своем паркете. Кстати, очень интересно, будет ли турецкая публика, известным образом относящаяся к своим соседям, болеть за «Панатинаикос». Хотя вопрос о том, сколько турок будет на трибунах, остается открытым. Ехать-то из Греции недалеко.

Конечно, лидеры ЦСКА уже обмолвились, согласно классике жанра, что в Финале четырех все это не имеет значения, что все соперники сильные, что может произойти все, что угодно и т.д. и т.п. Бла-бла-бла. Армейцы хотят победить и прекрасно понимают, кто здесь фаворит.


Что касается второй полуфинальной пары, здесь все несколько интереснее. Команды более равные, друг с другом в нынешнем сезоне они не встречались. «Барселона» приезжает в Стамбул с двумя важными вещами в своем саквояже – лучшей защитой в Евролиге (61,5 очка в среднем за матч) и проблемами со стопой у Наварро. Тем не менее, в стане каталонцев верят, что лидер сможет сыграть. Да и игру через «не могу» никто не отменял. Интересна будет и высокорослая дуэль Перо Антича, который, пожалуй, получил слишком много авансов из-за успеха сборной Македонии на прошлогоднем Евро, и Эразема Лорбека. Кстати, именно словенец является лучшим снайпером «Барсы», совсем чуть-чуть опережая Наварро.

В принципе, «Барселона» выглядит солиднее «Олимпиакоса». По сути, кроме Спанулиса, других суперигроков у Душана Ивковича нет. Но Дуда – это признанный мастер командной игры, и даже цифры говорят об этом довольно ясно. Очки в его команде довольно равномерно распределяются между всеми баскетболистами за исключением Василиса, однако против мощной обороны каталонцев этого может и не хватить. Здесь нужен класс, способность создать напряжение и разрыв в эшелонированных защитных редутах Хавьера Паскуаля. Разве что проходы Эйси Лоу и полеты Кайла Хайнса… И все же это не выглядит столь угрожающе, сколь хотелось бы греческой стороне. Так что «Барса» здесь вполне себе такой же красно-синий фаворит.

Такой же, как ЦСКА. Конечно, все выглядит слишком радужно для армейцев, но именно так протекает у москвичей весь сезон. Лучшая команда в регулярке ПБЛ (и непонятно, кто может в России их остановить), победитель Лиги ВТБ… Этот список не полон, кое-чего не хватает. У российского клуба не было столь солидной команды уже давно – если она вообще когда-либо подбиралась. Но уж после ухода Холдена, Лэнгдона и их блестящей эры это точно самый крутой ЦСКА. Лучшего момента для победы не найти.
Просмотров: 615 | Добавил: slavdey | Теги: Барселона, ЦСКА., Олимпиакос, Панатинаикос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Корзина
Валюта

Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив новостей
Превью Матчей

Превью: Локомотив - Спартак. Российская Премьер Лига, 44 Тур. Анонс матча

Превью: Анжи - Зенит. Российская Премьер Лига, 44 Тур. Анонс матча

Превью: Сандерленд - Манчестер Юнайтед. Английская Премьер Лига, 38 Тур. Анон...

Превью: Манчестер Сити - КПР. Английская Премьер Лига, 38 Тур. Анонс матча

Превью: Бетис - Барселона. Ла Лига, 38 Тур. Анонс матча

Превью: Боруссия Д - Бавария. Кубок Германии, ФИНАЛ. Анонс матча

Livescore

sportingnews

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Мы в Соц сетях