Пятница, 26.04.2024, 08:36
   Россия. Премьер-Лига:              
Официальный сайт ФК «Локомотив»
Главная Мой профиль Выход
                                             Sportlife - трансляции спорта.

Меню сайта
Главные новости





Форма входа

Спорт сегодня на Тв

 
Главная » 2012 » Июнь » 3 » Лучшие русские игроки в истории чемпионатов Европы
20:33
Лучшие русские игроки в истории чемпионатов Европы
 За несколько дней до старта Евро-2012 давайте вспомним лучших отечественных футболистов, принимавших участие в чемпионатах Европы за все время проведения главного континентального турнира среди сборных.

Лев ЯШИН

Участник ЧЕ-1960 (золото), ЧЕ-1964 (серебро)

Легенда не только советского, но и мирового футбола. Заключительные стадии первых чемпионатов Европы представляли собой своеобразный «Финал четырех», так как состояли только из полуфиналов и финалов. На предыдущих этапах турнира команды выявляли сильнейшего по системе плей-офф. Советская сборная вступила в борьбу с 1/8 финала и уверенно убрала со своей дороги крепких венгров. Одним из главных героев ответного поединка в Будапеште, который состоялся аж через год после первой встречи, стал Яшин, сохранивший свои ворота в неприкосновенности. Четвертьфинал наши футболисты преодолели без борьбы, так как испанцы отказались играть с СССР по политическим причинам. В финальной стадии, которая состоялась во Франции, подопечные Михаила Якушина сначала разобрались с чехами. В той игре Яшин вновь был безупречен (3:0), а в финале на «Парк де Пренс» в дополнительно время были повержены югославы. Стоит ли добавлять, что по окончании чемпионата Яшин был признан его лучшим вратарем и вошел в символическую сборную турнира.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК

Участник ЧЕ-1960 (золото), ЧЕ-1964 (серебро)

Автор «золотого» гола первого в истории чемпионата Европы. В том турнире он вообще стал одним из лучших нападающих. Забитыми голами отметился в двух самых важных матчах — полуфинале и финале. Через четыре года вновь, как Яшин и многие другие герои 1960-го, дошел до финала чемпионата Европы. Кстати, во многом благодаря дублю Понедельника в четвертьфинале со Швецией советская команда смогла пробиться в финальную стадию, которая состоялась в Испании. В финале действующие чемпионы континента уступили хозяевам и ограничились только серебряными медалями. Сейчас за подобное футболисты получают правительственные награды, тогда же по решению Никиты Хрущева главный тренер команды Константин Бесков лишился своего поста за поражение от «франкистов».

Альберт ШЕСТЕРНЕВ

Участник ЧЕ-1964 (серебро), ЧЕ-1968 (4-е место)

Дважды участвовал в финальных турнирах чемпионатов Европы. Один из самых знаменитых защитников в советской истории. Больше него за главную команду страны играли только три футболиста: Блохин, Дасаев и Онопко. На чемпионате Европы 64-го года дошел до финала, а через четыре года вместе с командой остановился в шаге от решающего матча. Полуфинал ЧЕ-1968 с Италией до сих пор овеян мифами и легендами, главным героем которых является как раз Шестернев. Несмотря на неистовую поддержку трибун стадиона в Неаполе, хозяева так и не смогли взломать оборону советской команды во главе с ее надежным капитаном. Основное и дополнительное время завершились вничью — 0:0. Послематчевых пенальти тогда по регламенту не предусматривалось, и победителя пришлось определять с помощью простого жребия. В итоге путевка в финал досталась итальянцам. Шестернев слишком долго делал выбор между «орлом» и «решкой», а вот капитан «Скуадры Адзурры» Джачинто Факетти оказался более расторопным, в итоге выбрав правильную сторону. Сборная СССР стала первой и последней командой в истории чемпионатов Европы, которой поражение было засчитано с помощью жребия. В матче за третье место морально и физически опустошенные советские игроки уступили действующим чемпионам мира англичанам.

Ринат ДАСАЕВ

Участник ЧЕ-1988 (серебро)

Голкипер той сборной Валерия Лобановского стал одним из главных слагаемых серебряного успеха нашей команды. На групповом этапе он «на ноль» отстоял встречу против будущих победителей турнира голландцев, да и в матчах с Ирландией и Англией демонстрировал предельную надежность, хотя по разу соперникам его пробить все-таки удалось. При этом против англичан Дасаев сумел выйти, несмотря на травму, полученную во второй игре. Звездный час Дасаева, да и всей сборной СССР, пробил в полуфинале против Италии. Голкипер творил чудеса в воротах, а его партнеры преподали урок тактики самим итальянцам! После поражения игроки «Скуадры Адзурры» признали превосходство соперника, особенно выделяя ее вратаря. В решающем поединке против Голландии, которой нашей команде пришлось проводить без двух основных защитников Бессонова и Кузнецова, оказался бессилен даже Дасаев. Справиться с ударами Гуллита и ван Бастена лучший голкипер турнира не сумел. Кстати, в том же году он был признан сильнейшим в своем амплуа во всем мире.

Андрей АРШАВИН

Участник ЧЕ-2008 (бронза)

Подвиги Аршавина четырехлетней давности еще не стерлись из памяти болельщиков. При этом Андрей обеспечил себе признание всего двумя матчами. Но в них он действительно был тем Аршавиным, которого мы бы хотели видеть в каждой встрече. В решающем поединке группового этапа со шведами он поучаствовал в первой голевой комбинации и сумел отличиться забитым мячом сам. Во многом благодаря действиям Аршавина в той игре россияне впервые за 20 лет сумели выйти в плей-офф. В историческом для сборной России четвертьфинале с Голландией так же был одним из лучших. В дополнительное время именно он выполнил ювелирную по точности передачу на Торбинского, а затем и сам поставил красивую точку в игре. Совершенно справедливо был включен в символическую сборную Евро-2008.
Просмотров: 613 | Добавил: slavdey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Корзина
Валюта

Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив новостей
Превью Матчей

Превью: Локомотив - Спартак. Российская Премьер Лига, 44 Тур. Анонс матча

Превью: Анжи - Зенит. Российская Премьер Лига, 44 Тур. Анонс матча

Превью: Сандерленд - Манчестер Юнайтед. Английская Премьер Лига, 38 Тур. Анон...

Превью: Манчестер Сити - КПР. Английская Премьер Лига, 38 Тур. Анонс матча

Превью: Бетис - Барселона. Ла Лига, 38 Тур. Анонс матча

Превью: Боруссия Д - Бавария. Кубок Германии, ФИНАЛ. Анонс матча

Livescore

sportingnews

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Мы в Соц сетях